Многофункциональный центр Рязанской области
Номера телефонов контакт-центра
8-4912-55-50-55

Для звонков с территории Рязанской
области
8-800-11-000-11
Режим работы горячей линии:
Круглосуточно
Режим работы контакт-центра:
Пн, Вт, Чт с 08:00 до 20:00
Ср с 09:00 до 20:00
Пт с 08:00 до 18:00
Сб с 09:00 до 18:00
Вс выходной

Предварительная запись

Проверить статус дела
?

Введите номер дела, указанный в описи (расписке) без пробелов:

для услуг Росреестра MFC-03**/****-***-*
для иных Государственных услуг 202*****-**-***

Вернуться назад
Дата публикации: 06.09.2017

Перерасчет страховых пенсий

Сейчас в центрах «Мои Документы» города Рязани для не работающих пенсионеров, получающих пенсию в городе Рязани, в рамках услуги по приему заявлений об установлении страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, осуществляется прием заявлений о перерасчете размера страховой пенсии с учетом имеющихся так называемых «нестраховых» периодов, в числе которых - уход за детьми.

С 1 января 2015 года в силу вступил Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому в страховой стаж зачисляется период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Лицам, вышедшим на пенсию до 1 января 2015 года, данный период в стаж не засчитывался, в результате чего возникла необходимость перерасчета пенсии.

Гражданам, которым пенсия была впервые назначена после 01.01.2015 года, размер пенсии уже исчислен по выгодному для них варианту, поэтому им не следует обращаться за перерасчетом.

Как правило, прибавка возможна при невысокой зарплате либо отсутствии справки о заработке при назначении пенсии. Важно понимать, что прибавка не гарантируется. Перерасчет может быть и с минусом, в таком случае выносится отказное решение, и размер пенсии не меняется. Прежде всего на такой перерасчёт могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у кого в процессе работы была невысокая заработная плата и (или) имеется непродолжительный трудовой стаж.

Обратиться за перерасчётом в городе Рязани можно в территориальный орган ПФР или МФЦ, приложив к форме заявления о перерасчёте документы, подтверждающие факт наличия нестраховых периодов (к примеру, в случае с уходом за детьми – это свидетельства о рождении и документы, которые подтверждают факт достижения ребёнком возраста полутора лет: это может быть свидетельство о рождении с отметкой о выдаче паспорта, справка образовательного учреждения и т.д.). Перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера его страховой пенсии в сторону увеличения.

ВНИМАНИЕ!!!

Как уже было сказано, перерасчёт пенсии в связи с наличием нестраховых периодов в качества ухода за детьми не всегда и не у всех бывает выгоден. Поэтому для того, чтобы не тратить время на визит в клиентскую службу ПФР и МФЦ, который может и не принести результата в виде увеличения размера пенсии, следует помнить следующее:

- если пенсия назначена позже 2015 года, в ее перерасчете нет необходимости;

- если пенсия назначена до 2015 года, для выяснения возможности и обстоятельств ПЕРЕРАСЧЁТА можно предварительно обратиться за консультацией к специалистам ПФР, в связи с чем в отделении ПФР и территориальных органах работают горячие линии (30-30-30 (Отделение ПФР), 30-31-31 (Управление в г. Рязани)).

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 7 (4912) 55-50-55.