Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

Рязанская область на Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг 22.09.2017

Рязанская область на Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг

С 14 по 15 сентября 2017 г. в г. Светлогорске Калининградской области состоялся Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг. 
Форум проходил под эгидой 10-летнего юбилея создания сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
В работе форума приняли участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, представители федеральных органов исполнительной власти, заместители руководителей высших органов исполнительной власти российских регионов, руководители МФЦ.
Рязанскую область представили заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Нина Соломонова, и.о. директора ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» Лия Лукьянова.
В течение двух дней участники форума обменивались опытом в части предоставления государственных и муниципальных услуг и обсуждали расширение функционала работы многофункциональных центров в регионах страны. Также состоялось несколько сессий, в рамках которых были рассмотрены актуальные вопросы, такие как: перспективы дальнейшего развития МФЦ, независимый мониторинг деятельности, МФЦ в новых медиях и социальных сетях, управление качеством предоставляемых услуг, взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и центров госуслуг, развитие системы оказания услуг предпринимателям по принципу «Одного окна» и организации необходимой для этого инфраструктуры. 
Следует отметить, что министр экономического развития РФ Максим Орешкин, в своём выступлении рекомендовал руководителям всех многофункциональных центров   в дальнейшем расширять спектр предлагаемых услуг, сокращать время обслуживания граждан. Также он отметил успешную апробацию услуги приема заявлений для голосования по месту нахождения. Министр подчеркнул: «Эта практика показала себя очень эффективной, люди с удовольствием воспользовались услугой – если во время голосования – они находились где в другом месте, они приходили в МФЦ подавали заявление и затем имели возможность проголосовать. Пилотный проект признан успешным и уже весной мы предполагаем, распространить эту практику по всей территории России».
Также был озвучен рейтинг субъектов РФ по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах по данным за II квартал 2017 года. Рязанская область вошла в группу «Очень высокая эффективность организации деятельности», набрав более 80 баллов из 100 возможных.
Регионы оценивались по ряду показателей, в числе которых — доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю. Кроме того, в рейтинге учитывалось использование регионами информационно-аналитической системы для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.
 На завершающем этапе форума состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2016 года.
2.jpg 3.jpg
   
4.jpg 5.jpg


Возврат к списку