Многофункциональный центр Рязанской области
Номера телефонов контакт-центра
8-4912-55-50-55

Для звонков с территории Рязанской
области
8-800-11-000-11
Режим работы горячей линии:
Круглосуточно
Режим работы контакт-центра:
Пн, Вт, Чт с 08:00 до 20:00
Ср с 09:00 до 20:00
Пт с 08:00 до 18:00
Сб с 09:00 до 18:00
Вс выходной

Предварительная запись

Проверить статус дела
?

Введите номер дела, указанный в описи (расписке) без пробелов:

для услуг Росреестра MFC-03**/****-***-*
для иных Государственных услуг 202*****-**-***

Вернуться назад
Дата публикации: 16.05.2018

МВД утвердило новый регламент по регистрационному учету граждан

Приказом МВД России от 31.12.2017 г. № 984 утвержден новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который вступил в силу с 17.04.2018 г.

Согласно регламенту регистрационным учетом граждан РФ занимаются подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях. Ранее данные функции выполняла ФМС России.

Заявителями выступают лица, достигшие 14-летнего возраста, а в отношении граждан до 14 лет и недееспособных (ограниченно дееспособных) - один из их родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Подать заявление на регистрацию можно в подразделениях МВД, в МФЦ или через портал Госуслуг.

Заявление о регистрации должно быть заполнено на компьютере или же от руки разборчиво печатными буквами, чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Установлены сроки осуществления регистрационного учета, в том числе при подаче документов через МФЦ и портал Госуслуг.

В новом регламенте предусмотрены основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

- нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению;

- отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

Также в регламенте имеются основания для приостановления предоставления государственной услуги – неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания подавалось через портал Госуслуг.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, которым был утвержден ранее действовавший административный регламент по регистрационному учету граждан, признан не подлежащим применению.

Дополнительную информацию по данной услуге можно получить по телефону:       +7 (4912) 55-50-55.