Многофункциональный центр Рязанской области
Номера телефонов контакт-центра
8-4912-55-50-55

Для звонков с территории Рязанской
области
8-800-11-000-11
Режим работы горячей линии:
Круглосуточно
Режим работы контакт-центра:
Пн, Вт, Чт с 08:00 до 20:00
Ср с 09:00 до 20:00
Пт с 08:00 до 18:00
Сб с 09:00 до 18:00
Вс выходной

Предварительная запись

Проверить статус дела
?

Введите номер дела, указанный в описи (расписке) без пробелов:

для услуг Росреестра MFC-03**/****-***-*
для иных Государственных услуг 202*****-**-***

Вернуться назад
Дата публикации: 21.09.2018

Порядок применения вычетов по налогу на имущество физлиц

При исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида. Чтобы их применить, собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении льготы.

Если налог на имущество исчисляется по кадастровой стоимости, то налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м (ст. 403 Налогового кодекса).

При этом в налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физических лиц, в графе "налоговая база" указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого имущества с учетом ее уменьшения на размер налогового вычета. Если при применении вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Добавим, что для применения налогового вычета в размере 600 кв. м в отношении земельного участка "льготные" категории налогоплательщиков могут подать уведомление как лично (в налоговой инспекции или МФЦ), так и направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложений. А также через личный кабинет налогоплательщика – физического лица на сайте ФНС России. Если уведомление подают через представителя, то необходимо приложить копию доверенности.

Налоговая инспекция проинформирует физическое лицо о результате рассмотрения уведомления непосредственно в налоговом органе или по почте на имеющийся адрес места жительства (места пребывания) физического лица, за исключением случаев, когда налогоплательщик направил уведомление через личный кабинет, или не направил уведомление в срок. В таком случае налоговый орган предоставит налоговый вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Напомним, что право на налоговый вычет по земельному налогу имеют физлица, которые указаны в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса.