Многофункциональный центр Рязанской области
Номера телефонов контакт-центра
8-4912-55-50-55

Для звонков с территории Рязанской
области
8-800-11-000-11
Режим работы горячей линии:
Круглосуточно
Режим работы контакт-центра:
Пн, Вт, Чт с 08:00 до 20:00
Ср с 09:00 до 20:00
Пт с 08:00 до 18:00
Сб с 09:00 до 18:00
Вс выходной

Предварительная запись

Проверить статус дела
?

Введите номер дела, указанный в описи (расписке) без пробелов:

для услуг Росреестра MFC-03**/****-***-*
для иных Государственных услуг 202*****-**-***

Вернуться назад
Дата публикации: 06.02.2019

Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых граждан.

Уважаемые рязанцы!

УФНС России по Рязанской области информирует, что с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или Личного кабинета. При этом самозанятому не нужно сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы.
Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год.
Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП. На время эксперимента до конца 2028 года ставки увеличены не будут.
Новый спецрежим смогут применять и рязанцы – физические лица и предприниматели, которые ведут деятельность в регионе, где проходит эксперимент, а зарегистрированы по месту жительства на территории Рязанской области.
Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации, применения касс, а за операции, облагаемые налогом на профессиональный доход, не нужно платить НДС и НДФЛ.
Общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган. По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение придет информация о сумме налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно.    Спецрежим не смогут применять те, кто:
-получил за календарный год доходы больше 2,4 млн руб. Этот размер законодатели не смогут изменить, пока идет эксперимент;
- реализует подакцизные и маркированные товары;
- перепродает товары (кроме личных вещей) и имущественные права
- добывает или реализует полезные ископаемые;
- ведет посредническую деятельность;
- доставляет товары с приемом платежей в пользу других лиц (кроме такой доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);        
- применяет другие режимы налогообложения;
- ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.
Эксперимент по установлению специального налогового режима проводится в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».