Многофункциональный центр Рязанской области
Номера телефонов контакт-центра
8-4912-55-50-55

Для звонков с территории Рязанской
области
8-800-11-000-11
Режим работы горячей линии:
Круглосуточно
Режим работы контакт-центра:
Пн, Вт, Чт с 08:00 до 20:00
Ср с 09:00 до 20:00
Пт с 08:00 до 18:00
Сб с 09:00 до 18:00
Вс выходной

Предварительная запись

Проверить статус дела
?

Введите номер дела, указанный в описи (расписке) без пробелов:

для услуг Росреестра MFC-03**/****-***-*
для иных Государственных услуг 202*****-**-***

Вернуться назад
Дата публикации: 01.07.2019

Прямые выплаты пособий: порядок меняется - гарантии остаются. С 1 июля 2019 года в Рязанской области вводится новый порядок выплаты социальных пособий работающим гражданам

С 1 июля 2019 года в Рязанской области вводится новый порядок выплаты социальных пособий работающим гражданам. С этой даты рассчитывать их и перечислять напрямую получателям на лицевой счет в банке, на карту «Мир» или почтовым переводом будут специалисты Рязанского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Преимущество: сотрудники смогут в полном объеме получать причитающиеся им выплаты независимо от финансового состояния работодателя.

Проект «Прямые выплаты» коснется оплаты больничного листа и дополнительного отпуска пострадавшим на производстве, выплаты пособий - по беременности и родам, при постановке женщин на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет.

Обратите внимание!

Ø Пособие по беременности и родам

Ø Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Ø Единовременное пособие при рождении ребенка

Ø Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ø Пособие по временной нетрудоспособности (в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации)

будут выплачиваться только на карту «Мир» или пересылаться почтовым переводом.

Порядок обращения работника за пособием практически не изменится.

Как и прежде, необходимо будет представить работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия. К примеру, если речь идет о пособии по временной нетрудоспособности, то таким документом будет больничный лист или номер электронного листка нетрудоспособности. К документу необходимо приложить заявление с указанием реквизитов лицевого счета в банке, номера карты «Мир» или почтового адреса, если пособие желательно получать почтовым переводом.

Пять дней дается работодателю для передачи этих документов или электронного реестра в региональное отделение Фонда социального страхования, которое в течение десяти календарных дней перечислит работнику пособие.

Опыт других регионов показывает, что самый удобный способ получения пособия – на карту национальной платежной системы «Мир». Почему?

1.     Ускоряется процесс доведения выплат до застрахованного лица

2.     Получатели пособий посредством смс-сообщений информируются о суммах и видах страхового обеспечения

3.     Получателю пособия необходимо указать лишь 16-значный номер карты «Мир». Дополнительные банковские реквизиты (номер банковского счета, наименование и БИК банка) не требуются

Преимущества имеет и работодатель – он освобождается от функций по расчету пособий. К тому же, в новых условиях ему не потребуется изымать средства (хотя бы и временно) из оборота предприятия, чтобы оплатить работникам больничные листы или выдать пособия по материнству.

Проект «Прямые выплаты» повышает социальную защищенность застрахованных граждан, обеспечивает им гарантированное получение государственных пособий - в полном объеме и в установленные законодательством сроки.

 

Материал предоставлен пресс-службой Рязанского РО Фонда социального страхования РФ