Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

Проверить деловую репутацию и наличие права работать на финансовом рынке теперь можно на портале Госуслуг 13.08.2019

Проверить деловую репутацию и наличие права работать на финансовом рынке теперь можно на портале Госуслуг

Банк России упростил получение информации о деловой репутации физических лиц, работающих или работавших в финансовых организациях, и наличии у них права работать на финансовом рынке. Теперь получить эти сведения можно через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», в то время как ранее для этого требовалось направлять в Центробанк письменный запрос, сообщает пресс-служба ведомства .Для этого заявителям с подтвержденной учетной записью «Единого портала государственных и муниципальных услуг» необходимо сделать запрос на странице раздела портала Госуслуги «Сведения о наличии заявителя в базах данных о деловой репутации». Ответ регулятора заявителю будет сформирован автоматически. Деловая репутация физического лица в России — это своего рода «доброе имя» лица. Она, наряду с авторскими правами, ноу-хау и торговыми марками, считается принадлежащим физическому лицу нематериальным активом. При этом деловая репутация может быть как положительной, так и отрицательной, что говорит о доверии или недоверии к такому лицу его деловых партнеров. В отдельном разделе портала теперь также можно будет получить информацию, имеет ли данное физическое лицо право работать на финансовом рынке: покупать и продавать активы, брать и предоставлять кредиты. Это можно сделать, получив выписку из реестров участников финансового рынка на портале Госуслуги.
Ранее для получения вышеуказанных сведений заявитель должен был направить в Банк России письменный запрос с приложением копий необходимых документов, подтверждающих его личность. Ответ предоставлялся лишь после рассмотрения запроса и только на бумажном носителе.
Ведение базы данных о деловой репутации предусмотрено статьями 75 и 76.7 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», согласно, которым Банк России уполномочен вести базу данных о сотрудниках кредитных и некредитных финансовых организаций, а также о других лицах, имеющих влияние на деятельность организации. Информация о деловой репутации позволяет избежать ситуаций, угрожающих законным интересам вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, а также стабильности банковской системы Российской Федерации, сказано в законе.


Возврат к списку