Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

«Расскажи бабушке»- проект ОНФ по повышению финансовой грамотности 15.10.2020

«Расскажи бабушке»- проект ОНФ по повышению финансовой грамотности

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ совместно с центрами госуслуг «Мои документы» ведет работу по повышению уровня финансовой грамотности. В 2017 году Правительством Российской Федерации была разработана Стратегия повышения финансовой грамотности Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, которая определяет приоритеты, цели и задачи, способы их эффективного достижения и решения в сфере государственного управления отношениями, возникающими при повышении финансовой грамотности населения, создании системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации на среднесрочный период.                                                                                                   

В современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых, трудных для понимания финансовых инструментов, вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными для большинства стран мира. Кроме того, на фоне пандемии коронавируса вопрос управления личными финансами и их защиты стоит особенно остро. Преступники адаптировались к новой реальности быстрее всех: они разрабатывают и активно внедряют новые схемы, эксплуатирующие «ковидную» тематику.                                                                                                                                     

Принятые Правительством Российской Федерации меры поддержки граждан в период пандемии стали популярными среди аферистов: более 15 процентов случаев - предложения посодействовать в получении компенсации от государства, еще 5 процентов - звонки из ложного пенсионного фонда, включая лжеволонтерство и другие схемы - итого более 40 процентов всех жалоб поступило только от пенсионеров в весенне-летний период 2020 года.                                                        

Люди старшего поколения - самая доверчивая и уязвимая категория населения, которая нуждается в нашей заботе и защите. Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии этого праздника эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» при поддержке Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества, а также при стратегической поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности разработали и запустили ежегодную социальную кампанию по финансовому просвещению старшего поколения «Расскажи бабушке».                                                                         

Идея акции «Расскажи бабушке» в том, чтобы через связь поколений защитить наших близких от мошенников: дети и внуки, пользуясь своими смартфонами и компьютерами, делятся с людьми старшего поколения контентом, который в доступной и понятной форме объясняет основные правила финансовой безопасности.                                                                 

На специальном сайте акции telltogranny.ru собраны памятки и алгоритмы самопощи, позволяющие распознать мошенников и обратиться за помощью и защитой прав потребителей финансовых услуг.

 


Возврат к списку