Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

С 1 января 2022 года ПФР начал предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий 13.01.2022

С 1 января 2022 года ПФР начал предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий

В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на Пенсионный фонд России (ПФР) возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки в формате «Социального казначейства».

Передаваемые Пенсионному фонду меры сегодня получают разные категории граждан. Например, семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению. Для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, включающие выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми.

Большую группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия ПФР будет за счет организации межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими, то с 1 января 2022 г. ему необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Помимо офисов ПФР, обратиться за некоторыми выплатами можно также через центры «Мои документы», а именно:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

2. Единовременное пособие при рождении ребенка

3. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

4. Ежемесячное пособие детям отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими), при исполнении обязанности военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным Фондом России.

C 1 января 2022 г. через ПФР будут назначаться следующие виды пособий

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7(4912) 55-50-55.


Возврат к списку