Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

Новые услуги в центрах «Мои Документы» 30.06.2022

Новые услуги в центрах «Мои Документы»

Новые услуги в центрах «Мои Документы»
С 1 июля 2022 года граждане смогут получить результат предоставления услуги, полученной на портале Госуслуг (ЕПГУ), в бумажном виде в центрах «Мои Документы» - документ на бумажном носителе будет подтверждать содержание электронного документа.
Для получения услуги заявителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также номер заявления на портале Госуслуг, результат по которому необходимо распечатать. Сотрудник МФЦ направит запрос на получение файла электронного документа с результатом предоставления услуги. После чего экземпляр документа будет распечатан и заверен. Услуга предоставляется бесплатно.
Возможность официальной распечатки документа в МФЦ предусмотрена для ситуаций, когда гражданам при наличии электронного документа может потребоваться заверенный бумажный документ.
Также дубликаты некоторых документов можно будет оформлять в электронном виде. Граждане, желающие получить электронный дубликат военного билета, медицинских справок, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также ряда других документов, смогут обратиться для этого в МФЦ. Регулирующие данную процедуру правила, а также перечень из 19 документов утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2021 г. № 1818.
После обращения гражданина за электронным дубликатом уполномоченное должностное лицо будет сканировать нужный документ, заверять его квалифицированной электронной подписью и возвращать владельцу. После этого в течение одного часа заверенный электронный дубликат документа будет размещен в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Таким образом, нововведение позволит гражданам получать различные государственные и муниципальные услуги без предоставления документов на бумажном носителе и избавит их от необходимости очного присутствия в МФЦ и органах государственной власти.


Возврат к списку