Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

В центрах «Мои Документы» Рязанской области граждане, прибывшие из Херсонской области, могут подать заявку на жилищный сертификат 02.12.2022

В центрах «Мои Документы» Рязанской области граждане, прибывшие из Херсонской области, могут подать заявку на жилищный сертификат

МФЦ Рязанской области принимает активное участие в реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки жителям города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Рязанской области на постоянное место жительства. В центрах «Мои Документы» Рязанской области осуществляется приём заявок на получение жилищных сертификатов для людей, вынужденно покинувших город Херсон и часть Херсонской области. Документ позволит гражданам получить социальную выплату (жилищный сертификат) для покупки квартиры или дома.

К заявлению на получение жилищного сертификата прилагаются:

- документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние);

- документ, удостоверяющий факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, иные документы либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или части Херсонской области, с приложением объяснения гражданина, подтверждающего факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, в случае, если у такого гражданина документ, удостоверяющий факт его постоянного проживания на указанных территориях, отсутствует);

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя и документ, удостоверяющий его личность. Представитель физического лица предоставляет нотариальную доверенность.

Документы, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформляемым в простой письменной форме.

В случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области до 13 октября 2022 г., уполномоченный орган – Министерство строительного комплекса Рязанской области направляет запрос в межведомственную комиссию при правительстве Херсонской области по вопросам взаимодействия с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации «для реализации мероприятий по оказанию поддержки» гражданам РФ, покинувшим Херсон и Херсонскую область.

При расчете суммы жилищного сертификата учитываются средняя стоимость квадратного метра жилья в России, которая составляет 83 420 рублей, и количество членов семьи. На одного человека должно быть предоставлено не менее 33 квадратных метров, на семью из двух человек — от 42 квадратных метров. В семье из трех и более человек на каждого должно приходиться не менее 18 квадратных метров.

Сертификат действует исключительно для оплаты приобретаемого жилья по договору купли-продажи жилого помещения.

Чтобы сертификат был принят в качестве оплаты за жилое помещение, гражданину необходимо предоставить пакет документов, в который, в том числе, входит оригинал полученного сертификата и договора купли-продажи, а также выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности.

После этого уполномоченный орган проведет проверку документов, представленных гражданином для оплаты приобретаемого жилья, и перечислит продавцу средства, предусмотренные на оплату сертификата.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность в равных долях всех членов семьи гражданина-заявителя, указанных в сертификате.

Жилищный сертификат нельзя использовать для покупки аварийного или непригодного для жизни жилья, обременённой недвижимости. Также запрещено покупать жильё у родственников.

Также жителям Херсонской области, покинувшим свой дом, предусмотрена социальная помощь в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Перечень документов такой же, как и для получения жилищного сертификата.

Для информационной поддержки граждан запущена единая горячая линия по вопросам предоставления государственных жилищных сертификатов и единовременных выплат на обзаведение имуществом: 8-800-100-74-59.


Возврат к списку