Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

23.10.2025

Новые меры поддержки семей участников СВО


Члены семей участников спецоперации освободят от уплаты государственной пошлины при обращении в суд по вопросам назначения пенсий по потере кормильца. Такой закон поддержали сенаторы на 598-м пленарном заседании Совета Федерации.

От уплаты госпошлины по делам о пенсии по случаю потери кормильца и рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, будут освобождены члены семьи участников СВО и лиц, выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО.

Ранее за каждое подобное обращение нужно было платить госпошлину — сначала 300 рублей, а с сентября 2024 года её размер вырос до 3 тыс. рублей. Новый закон снимает эту финансовую нагрузку с семей, потерявших кормильца.

Необходимо отметить, что специалисты центров «Мои Документы» Рязанской области продолжают консультировать граждан о прохождении военной службы по контракту, действующих мерах поддержки, дополнительных выплатах и социальных гарантиях, предусмотренных законодательством для военнослужащего и членов его семьи.

Продолжает свою работу и круглосуточная горячая линия. Для получения консультации достаточно набрать короткий номер 122, звонок бесплатный.


Возврат к списку