Размер шрифта:
Цветовая схема:
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вход

Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых граждан. 06.02.2019

Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых граждан.

Уважаемые рязанцы!

УФНС России по Рязанской области информирует, что с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или Личного кабинета. При этом самозанятому не нужно сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы.
Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год.
Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП. На время эксперимента до конца 2028 года ставки увеличены не будут.
Новый спецрежим смогут применять и рязанцы – физические лица и предприниматели, которые ведут деятельность в регионе, где проходит эксперимент, а зарегистрированы по месту жительства на территории Рязанской области.
Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации, применения касс, а за операции, облагаемые налогом на профессиональный доход, не нужно платить НДС и НДФЛ.
Общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган. По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение придет информация о сумме налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно.    Спецрежим не смогут применять те, кто:
-получил за календарный год доходы больше 2,4 млн руб. Этот размер законодатели не смогут изменить, пока идет эксперимент;
- реализует подакцизные и маркированные товары;
- перепродает товары (кроме личных вещей) и имущественные права
- добывает или реализует полезные ископаемые;
- ведет посредническую деятельность;
- доставляет товары с приемом платежей в пользу других лиц (кроме такой доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);        
- применяет другие режимы налогообложения;
- ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.
Эксперимент по установлению специального налогового режима проводится в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

 


Возврат к списку