Многофункциональный центр Рязанской области
Номера телефонов контакт-центра
8-4912-55-50-55

Для звонков с территории Рязанской
области
8-800-11-000-11
Режим работы горячей линии:
Круглосуточно
Режим работы контакт-центра:
Пн, Вт, Чт с 08:00 до 20:00
Ср с 09:00 до 20:00
Пт с 08:00 до 18:00
Сб с 09:00 до 18:00
Вс выходной

Предварительная запись

Проверить статус дела
?

Введите номер дела, указанный в описи (расписке) без пробелов:

для услуг Росреестра MFC-03**/****-***-*
для иных Государственных услуг 202*****-**-***

Вернуться назад
Дата публикации: 13.07.2022

Назначение выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином

В центрах «Мои Документы» Рязанской области граждане могут подать заявления на получение услуги по назначению выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами.
Выплата назначается трудоспособному неработающему гражданину, не состоящему на учете по безработице. Например, уход не смогут оформить те, кто работает, имеет статус ИП или получает пенсию.
Периоды ухода будут учтены в качестве стажа и отражены на индивидуальном лицевом счете человека, осуществляющего уход. Это повлияет на размер будущей пенсии.

Получать компенсационную выплату могут те, кто ухаживает за людьми:
- с инвалидностью l группы;
- от 80 лет и старше;
- до 80 лет, которым нужен уход по заключению лечебного учреждения;
- с инвалидностью с детства l группы.

Размер ежемесячной выплаты:
1 200 рублей— по уходу за инвалидами l группы, престарелыми старше 80 лет и престарелыми до 80 лет, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.
10 000 рублей— для родителей, опекунов, попечителей, усыновителей детей-инвалидов или инвалидов с детства l группы.
Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на районный коэффициент.

Выплата производится вместе с пенсией. Ее получит тот человек, за которым осуществляется уход. Можно ухаживать за несколькими людьми. Выплата будет приходить каждому из них, но стаж учтется как за одного. Родственные отношения не имеют значения, жить вместе необязательно.
Помимо МФЦ и Пенсионного фонда РФ заявление можно подать через портал «Госуслуги». Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале тому, кто оформляет уход и тому, за кем будут ухаживать.
Если при подаче заявления самостоятельно через портал «Госуслуги» возникают трудности, то в центрах «Мои Документы» Рязанской области имеются экспресс – зоны по предоставлению услуг в электронной форме, оснащенные устройствами для сканирования и печати документов. Специалисты МФЦ всегда готовы оказать консультацию и подсказать, как подать заявление на получение услуги в электронном виде.
Дополнительную информацию по услуге можно получить по телефону: +7 (4912) 55-50-55.