Многофункциональный центр Рязанской области
Номера телефонов контакт-центра
8-4912-55-50-55

Для звонков с территории Рязанской
области
8-800-11-000-11
Режим работы горячей линии:
Круглосуточно
Режим работы контакт-центра:
Пн, Вт, Чт с 08:00 до 20:00
Ср с 09:00 до 20:00
Пт с 08:00 до 18:00
Сб с 09:00 до 18:00
Вс выходной

Предварительная запись

Проверить статус дела
?

Введите номер дела, указанный в описи (расписке) без пробелов:

для услуг Росреестра MFC-03**/****-***-*
для иных Государственных услуг 202*****-**-***

Вернуться назад
Дата публикации: 28.02.2024

Поддержка участников СВО

В апреле 2023 года Президент России Владимир Путин утвердил создание в РФ специального государственного фонда "Защитники Отечества".

Одной из основных задач фонда является комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. В частности, предусмотрено обеспечение ветеранов, ставших инвалидами, средствами реабилитации и адаптации их жилья под индивидуальные нужды. Кроме того, ветеранам и семьям погибших бойцов предоставляют психологические и юридические консультации, оказывают помощь в социальной адаптации, трудоустройстве, оформлении документов, в получении допобразования и переобучении.

В феврале текущего года на поддержку участников СВО из резервного фонда Правительства РФ дополнительно выделено более 18 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Премьер-министр Михаил Мишустин.

Одновременно Правительство РФ утвердило правила выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2024 г. № 1672). Для получения удостоверения единого образца нужно будет подать заявление на имя командира воинской части. Тогда приказом командующего округом войск национальной гвардии России будет создана специальная комиссия, которая примет решение о выдаче удостоверения. Готовый документ направят в воинскую часть, на базе которой создано добровольческое формирование.

Удостоверение подтвердит статус ветерана боевых действий и предоставит право на получение дополнительных социальных льгот. Помимо ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим статус ветерана боевых действий, полагается льгота по налогу на имущество, компенсация половины расходов на оплату коммунальных платежей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно и т. п.

Напомним, специалисты центров «Мои Документы» продолжают разъяснять, какие меры поддержки положены участнику СВО и его семье и как их получить в каждом конкретном случае. В случае необходимости окажут консультационную помощь при получении услуг в электронном виде.

Обслуживание в МФЦ участников СВО и членов их семей осуществляется вне очереди.